martes, 28 de octubre de 2014

Javier Cenicacelaya e Íñigo Saloña, Premio Rafael Manzano Martos 2014

Javier Cenicacelaya e Íñigo Saloña, Premio Rafael Manzano Martos 2014 tanto por sus obras de rehabilitación como por buscar la integración de sus obras de nueva planta en el contexto arquitectónico preexistente





Vídeo realizado por Irene Pérez-Porro Stillman presentando las obras por las que Javier Cenicacelaya e Íñigo Saloña han recibido el Premio Rafael Manzano Martos 2014

jueves, 9 de octubre de 2014

Seminario Internacional Arquitectura e Identidad Local

Organizado por el Premio Rafael Manzano Martos gracias a la generosidad de la Richard H. Driehaus Charitable Lead Trust, la colaboración de la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Notre Dame (Indiana, EEUU) y la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad Politécnica de Madrid  y el apoyo de INTBAU España (International Network for Traditional Building Architecture and Urbanism) y el Centro de Investigación de Arquitectura Tradicional (CIAT) de la Universidad Politécnica de Madrid.

Se celebrará los días 23 y 24 de octubre en la Escuela Superior de Arquitectura de la Universidad Politécnica de Madrid.

El programa es el siguiente:

23 de Octubre

8.30-9.00 Recepción de los participantes y   recogida de documentación

9.00-9.30 Bienvenida
Luis Maldonado Ramos, Michael Lykoudis y Alejandro García Hermida

9.30-10.00 Presentación
Rafael Manzano Martos

Primera Sesión: 
Restoring Local Identity

10.00-10.20 La pinceladura. Una modalidad pictórica inédita
Leopoldo Gil

10.20-10.40 La recuperación de las casas de la judería en el centro histórico de Sevilla 1974-2012
Ignacio Medina y Luis Fernando Gómez-Stern

10.40-11.00 Local Identity as Universal Value
Javier Cenicacelaya

11.00-11.40 Coffee break

Segunda Sesión: 
Contemporary Architecture Against Globalization

11.40-12.00 Recent works
Alireza Sagarchi

12.00-12.20 Tradition: the treatment for architecture and cities
Pier Carlo Bontempi

12.20-12.40 El Plan Nacional de Arquitectura Tradicional
Fernando Vela Cossío

12.40-13.00 Debate

24 de Octubre

Tercera Sesión: 
Contemporary Architecture Against Globalization

9.20-9.40 Bienvenida

9.40-10.00 Tradition and contemporaneity
José Baganha

10.00-10.20 Architecture and Local Identity: Schwarzman College at Tsinghua University in Beijing
Melissa Del Vecchio

10.20-10.40 Reintegrating two urban quarters in Madrid and Palermo
Samir Younés y Alejandro García Hermida

10.40-11.20 Coffee break

Cuarta Sesión: 
Keeping Local Crafts Alive

11.20-11.40 Patrimonio y azar:
Trabajos de restauración de las iglesias de pizarra de la Comarca de la Arquitectura Negra (Guadalajara)
Julio Jesús Palomino Anguí

11.40-12.00 Earth Architecture in Hadramut, South Yemen: Recent Projects 2014
Salma Samar Damluji

12.00-12.20 Materiales y sistemas constructivos tradicionales: el aprendizaje para la arquitectura contemporánea
José Luis García Grinda

12.20-12.40 Debate

Lunch break

Quinta Sesión: 
Theory  and Didactics

15.40-16.00 Recent works and mythogenesis
Maurice Culot

16.00-16.20 Le Corbusier after Le Corbusier
Leon Krier

16.20-16.40 El origen de las identidades vernáculas
Jaime de Hoz Onrubia

16.40-17.00 Neoclassical Architecture in Greece: Architecture and Urban Unity in an Age of Political Turmoil and Economic Austerity
Michael Lykoudis

17.00-17.30 Debate

17.30-18.00 Final conclusions, Michael Lykoudis, Carol Wyant, Alejandro García

Ubicación:

Sala de Conferencias
Escuela Técnica Superior de Arquitectura
de la Universidad Politécnica de Madrid

Tercera planta del edificio principal
Avda. Juan de Herrera, núm 4, Madrid

Inscripción: premiorafaelmanzano@gmail.com

Matrícula:
Incluye documentación y certificado de asistencia.
Existen becas y descuentos para estudiantes